Пятница, 26.04.2024, 00:12
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » I Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей
I Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей

4 ноября 2017 года старщий хор «Мелодия» Детской школы искусств р.п. Новые Бурасы - руководитель Котова Е.В. и вокальный ансамбль преподавателей (Котова Е.В., Гулина М.Ю., Плакина Л.А.) «Эллегия» - руководитель Плакина Л.А. приняли участие в I Всероссийском конкурсе академических хоров и вокальных ансамблей «Золотые огни Саратова». Конкурс проходил в Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова. Коллективы успешно выступили в этом конкурсе. Хор «Мелодия» стал дипломантом. Ансамбль «Эллегия» занял почетное 3 – место. Представить достойно программу в этих коллективах помогла концертмейстер Кремнева Д.А.

В 2017 году в состав жюри I Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей вошли:

Председатель жюри - художественный руководитель и главный дирижер Саратовского губернского театра хоровой музыки, заведующая кафедрой дирижирования Саратовской государственной консерватории – Заслуженный деятель искусств России, профессор Людмила Лицова.

Руководитель Молодежного хора «Cantemus», второй дирижер Национального симфонического оркестра радио и телевидения Молдовы, преподаватель консерватории Молдовы - Денис Чаусов.

Преподаватель Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина, преподаватель Академии хорового искусства имени В.С. Попова – Александр Орлов.

Дирижёр и композитор, доцент Санкт-Петербургского государственного института культуры - Владимир Поляков.

Конкурс – фестиваль проходил три дня. Участвовали в нем много коллективов г. Саратова и Саратовской области, г. Томска, г. Москва, Нижнего Новгорода и др.

Спасибо родителям и всем, кто подготовил и организовал это участие во Всероссийском конкурсе хоровых коллективов. Это огромный опыт и несомненный рост профессионального мастерства.

Из истории создания конкурса:

В 2017 году этот конкурс приобрел статус Всероссийского конкурса.

С 2001 года проходили открытые губернские фестивали-конкурсы хорового искусства, инициатором и организатором которых был и остаётся Саратовский губернский театр хоровой музыки.

Открытые губернские фестивали-конкурсы академических хоров и вокальных ансамблей доказали несомненную заинтересованность исполнителей и слушателей в пропаганде и популяризации самого демократичного вида искусств – академического хорового пения.

Главная причина притяжения к празднику хорового искусства – демократичность и простота соревновательности, создающие предпосылки для желания испытать свои творческие достижения в конкурсном соперничестве.

В третий раз хоровые ассамблеи объединили в единое целое: фестиваль и конкурс, повышение квалификации руководителей хоров, а также познакомили с новыми именами, новой музыкой, новыми друзьями.

Ассамблеи – это идея включения российских и саратовских академических хоров в мировое хоровое движение, широкая популяризация музыки российских и зарубежных композиторов, реализация активного вовлечения детей и молодежи в музыкальное воспитание, ознакомление с различными музыкальными стилями, видами интерпретаций, техникой постановки голоса.

Просмотров: 373 | Добавил: nbmusicshkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »