Пятница, 29.03.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость | RSS
ГБУ ДО "ДШИ р.п. Новые Бурасы Саратовской области"
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Новые имена Губернии. II конкурс юных талантов.
14:44
Новые имена Губернии. II конкурс юных талантов.

18 октября 2018 года стартует мегапроект Регионального центра поддержки одаренных детей, направленный на выявление и поддержку творчески одаренных детей в области искусства – II конкурс юных талантов «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области.

Два года назад в интервью региональным СМИ Валерий Васильевич Радаев предложил создать новый проект, который будет способствовать формированию единого пространства творческого общения художественно одаренных детей региона и популяризации их творчества, что особенно важно для отдаленных районов области, малых городов и сел; проект, который позволит детям продемонстрировать свои таланты и получить поддержку профессионального и художественного развития от ведущих педагогов и мастеров искусств.

Глава области заявил: «Творческий потенциал в Саратовской области огромен, и нужно его реализовывать. Необходимо создать юным дарованиям из муниципальных районов и городских округов нашего региона равные и доступные условия профессионального и художественного развития».

Учредителем конкурса юных талантов «Новые имена Губернии» выступило министерство культуры Саратовской области, организаторами – Региональный центр поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр», органы управления культуры и кино администраций муниципальных районов и городских округов области.

В 2017 году главным организатором Региональным центром поддержки одаренных детей был успешно реализован первый конкурс, который сразу заявил о себе как о беспрецедентном по масштабу проекте области.

9 месяцев в 2 номинациях («Сольное исполнительство» и «Коллективное творчество») соревновались талантливые дети - юные музыканты, хореографы, вокалисты, чтецы в возрасте от 5 до 17 лет, обучающиеся в 89 детских школах искусств из 41 муниципального района Саратовской области. Выездное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели образовательных учреждений культуры и специалисты Регионального центра поддержки одаренных детей, на концертах-смотрах отбирало лучших для участия в следующем туре. Только в концертах-смотрах I тура конкурса в прошлом году выступили 2 860 юных дарований, в свою очередь, отобранные из 29 000 учащихся школ.

  1. В октябре 2018 года начинает свою работу выездное жюри конкурса юных талантов «Новые имена Губернии». На этот раз конкурс пройдет в два тура, включены новые направления в конкурсе: изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство. В номинации Коллективное творчество приветствуется создание проектных сводных коллективов (как внутри учреждения, так и между различными учреждениями), в том числе смешанных направлений.

I тур продлится 3 месяца (октябрь - декабрь 2018 года) - концерты-смотры и выставки творческих работ лучших учащихся школ с участием выездного жюри конкурса пройдут на концертных площадках в муниципальных районах области.

II тур конкурса состоится в феврале-марте 2019 года для всех участников номинаций в форме публичных выступлений в учреждениях культуры г.Саратова, а для направления изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство - в форме выставки - просмотра работ участников. По итогам проведения заключительного тура для победителей и их преподавателей из муниципальных районов и городских округов области организовано проведение мастер-классов с участием ведущих педагогов и мастеров искусств Саратова и других регионов.

Финальным аккордом проекта станет гала-концерт, выставка творческих работ и церемония награждения победителей в апреле 2019 года в г.Саратове на сцене Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке.

Региональный центр поддержки одаренных детей всегда готов к встрече с юными дарованиями, ведь наша миссия – открыть и поддержать новые имена Саратовской области!

Просмотров: 573 | Добавил: nbmusicshkola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
...
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz