Пятница, 29.03.2024, 03:15
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Открытый фестиваль фортепианной и ансамблевой музыки «Мы- будущие профессионалы».

25 марта 2018 года на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова в Малом зале СГК проходил открытый фестиваль фортепианной и ансамблевой музыки «Мы- будущие профессионалы».

Учредитель: Министерство культуры РФ Саратовская государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

Организатор:
Факультет среднего профессионального образования Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Предметно-цикловая комиссия «Специальное фортепиано». Кафедра камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки.

В этом престижном фестивале приняли участие лучшие учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств городов: Саратова, Энгельса, Вольска, Балаково, Пугачева, Новобурасской ДШИ, Озинской ДШИ Саратовской области и ДШИ г. Лабытнанги (75 участников).

Фестиваль проводился по следующим номинациям:
«Фортепиано соло» (учащиеся 5-7 классов ДМШ и ДШИ-33 участника);
«Фортепианный ансамбль» (учащиеся 4-5 классов ДМШ и ДШИ-21 участник);
«Искусство аккомпанемента» (учащиеся 6-7 классов ДМШ и ДШИ-21 участник).

В этом фестивале ученики нашей школы приняли участие по двум номинациям -«Фортепиано соло» и «Фортепианный ансамбль».
В номинации «Фортепиано соло» - это ученица 7 класса Тукмакова Елизавета преподавателя Плакиной Любови Алексеевны и ученица 6 класса Мосолкина Елизавета преподавателя Соколовой Елены Александровны. Тукмакова Елизавета исполнила программу из трех произведений, Мосолкина Елизавета – из двух произведений композиторов разных эпох классической направленности.
В номинации «Фортепианный ансамбль» ученики 4 класса Серова Ульяна и Коновалова Анастасия преподавателя Соколовой Елены Александровны исполнили два разнохарактерных произведения.

Выступление участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели СГК имени Л.В. Собинова, во главе с председателем, идейным вдохновителем и организатором детского фестиваля «Мы- будущие профессионалы» Нечаевой Татьяной Ивановной (доцент кафедры Специального фортепиано Саратовской консерватории, заведующая фортепианным отделением СПО при СГК имени Л.В. Собинова).

Участники показали очень высокий уровень профессиональной подготовки представленной программы своих выступлений. Жюри имело право прервать выступление, если оно не соответствует уровню фестиваля.

За свои выступления наши ученики были награждены дипломами - Участник фестиваля. От прошедшего фестиваля, все получили огромное удовольствие и истинное наслаждение от общения с изумительно-чудесной музыкой, прекрасным инструментом, аккустическими возможностями Малого зала Саратовской консерватории, радость общения со слушателями зрительного зала, от такого уровня публичного выступления. Такие выступления приносят неоценимый опыт для дальнейшего профессионального обучения, пробуждая исполнительскую смелость и волю, воспитывает эстрадную выдержку, творческое воображение и эмоциональную отзывчивость, артистизм. Это очень важно для дальнейшего развития ученика, в становлении его личности, как исполнителя-музыканта.

Просмотров: 437 | Добавил: nbmusicshkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »