Суббота, 27.04.2024, 08:04
Главная » 2017 » Май » 10 » Всероссийский хоровой фестиваль 2017
Всероссийский хоровой фестиваль 2017

В последнее время хоровое искусство уверенно набирает темп. В 2017 году младший и старший хоры Детской школы искусств р.п. Новые Бурасы участвовали в масштабном конкурсе-фестивале «Всероссийский хоровой фестиваль», организатором которого по традиции выступило Всероссийское хоровое общество, при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства образования и науки РФ. Для Детской школы искусств это был уже не первый опыт участия в масштабном конкурсе-фестивале.

Условия «Всероссийского хорового фестиваля - 2017» не ограничивали участников тематически, но по Положению, одна из трех песен должна быть написана композитором – классиком, а другая - исполняться a capella. Поэтому в программы были включены вокальные произведения Римского - Корсакова, П.И. Чайковского. Звучали и русские, белорусские народные песни. Три разнохарактерных произведения, в том числе одно исполняемое a cappella, дали возможность каждому хору проявить артистизм, любовь к песне, а также показать голосовой диапазон певцов-солистов, качество вокальной техники коллектива и художественный уровень исполнения.

Жюри, в которое вошли директор Саратовского областного филиала Всероссийского хорового общества Кияненко И.Ф., директор Саратовского Губернского театра хоровой музыки Анэта Николаева, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры дирижирования СГК И.А. Свиридова, особое внимание обращало на точность и чистоту интонирования, ансамблевое звучание и сценическое обаяние. Председательство Людмилы Лицовой, члена Президиума Всероссийского хорового общества, профессора, заслуженного деятеля искусств Р.Ф., заведующей кафедрой дирижирования СГК обеспечило максимально объективный высокий профессиональный статус судейства.

Младший и старший хоры Детской школы искусств р.п. Новые Бурасы вышли в финал регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля. 22 апреля 2017 года старший хор выступал на сцене Саратовской консерватории. Как отмечают организаторы регионального тура, впервые в таком количестве лучшие хоры Саратовской области приняли участие в фестивале. Дети получили огромное удовольствие от выступления и большой опыт участия в мероприятиях такого уровня.

Просмотров: 433 | Добавил: nbmusicshkola | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2017  »